МДА выпустила новые номера научных журналов

МДА выпустила новые номера научных журналов

Издательство Московской духовной академии выпустило третий номер научного журнала кафедры филологии МДА «Метафраст».

«Метафраст» (Metaphrast) — научный журнал Московской духовной академии. Журнал создается силами кафедры филологии Московской духовной академии (профиль «Греческая христианская литература»). В нем публикуются исследования преподавателей, аспирантов и магистрантов, специализирующихся в области классической филологии (древнегреческий, латинский и восточные языки), истории греческой и латинской христианской литературы, а также традиций христианского Востока. Особое внимание в журнале уделяется публикации памятников древней и средневековой христианской письменности в новых или отредактированных старых переводах на современный русский язык.

В журнале представлено 8 публикаций, посвященных вопросам греческой и латинской христианской литературы. Впервые публикуется греческий текст и русский перевод древнейших афонских актов XI–XII веков по истории русского монашества на Святой Горе, а также перевод греческого памятника XV века, за которым закрепилось в научной литературе название «Патриа Святой Горы Афон» (Patria Athonensia). Впервые издается комментированный перевод фрагментов из первой книги трактата «Против Ария» Мария Викторина (главы 20‒23, 28‒32).

В разделе «Исследования» представлены статьи, посвященные богословскому и филологическому анализу сочинений трех греческих авторов: Оригена (вопрос о характере его эсхатологии в трактате «О началах»), преподобного Симеона Нового Богослова (наблюдения за языком и стилем его «Нравственных слов») и святого Нила Кавасилы (анализ его трактата «О причинах разделений в Церкви»).

В разделе Status quaestionis содержится общий библиографический обзор и оценка современных исследований, посвященных евхаристологии святого Николая Кавасилы.

В разделе Viri docti на основании архивных документов раскрывается живой образ профессора МДА Ивана Николаевича Корсунского. Многие данные о нем сообщаются впервые.

Также в Академии вышел 2-й номер научного журнала МДА «Диакрисис» (2019 № 2 (2), Сергиев Посад: МДА, 2021), издаваемый научной школой патрологических исследований им. профессора А.И. Сидорова при кафедре богословия МДА. Главный редактор — секретарь научной школы доцент П.К. Доброцветов. 

Некоторые публикации являются продолжением предыдущего номера, а другие посвящены современным тенденциям в богословии и патрологии, исследованию актуальных тем в аскетике и сектоведении.