Минобрнауки готово привлечь церковных экспертов к созданию курса по религиям

Минобрнауки готово привлечь церковных экспертов к созданию курса по религиям
Фото: Кирилл Зыков/АГН Москва

Министерство образования и науки РФ готово использовать экспертов Русской православной церкви при разработке нового учебника по истории традиционных религий России для отечественных вузов. Об этом сообщил в понедельник ТАСС глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО Владимир Легойда, ссылаясь на свои контакты с главой Минобрнауки Валерием Фальковым.

"Мы рассчитываем, что традиционные религии будут в этом участвовать. Я общался с Валерием Николаевичем Фальковым, и он выразил готовность использовать наших специалистов, потому что они есть, они высококлассные", - сказал Легойда.

Он отметил, что специалисты Русской православной церкви преподают и в светских университетах, и в церковных учебных заведениях, и их можно было бы привлекать в том числе в рамках нового курса по истории религий России.

Отвечая на вопрос о том, что следовало бы учесть при разработке модуля, глава синодального отдела обратил внимание на важность современной подачи учебного материала. "Как человек, работающий в поле, преподающий, я понимаю, что есть вещи, которые студенты воспринимают, а есть вещи, которые не воспринимают. Поэтому это ни в коем случае не должно быть то, что называется outdated ("устаревший" - прим. ТАСС). Это должно соответствовать тому способу коммуникации, в том числе академической, которая сегодня студентами воспринимается", - отметил Легойда.