Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Минская духовная семинария представила YouTube-проект «Евангелие в современном мире»

Минская духовная семинария представила YouTube-проект «Евангелие в современном мире»
Фото: Сергей Ефремов

Минская духовная семинария по благословению своего ректора протоиерея Виктора Василевича представила YouTube-проект «Евангелие в современном мире», передает "Фома".

С помощью нового проекта можно найти ответы на самые насущные вопросы, связанные с церковной жизнью, услышать рассуждения на актуальные темы, волнующие не только воцерковленных верующих, но и многих людей, еще только ищущих свой путь к Богу, сообщили в МинДС.

– Когда ты сумеешь с Богом разговаривать от всей полноты своей души – вот она полноценность, потому что общение с Богом терапевтично, – сказал кандидат богословия, кандидат философских наук, первый проректор Института теологии (БГУ), преподаватель Минской духовной академии и Минской духовной семинарии протоиерей Сергий Мовсесян. – У людей есть потребность в Боге, и показать, рассказать о Нем ты сможешь только тогда, когда будет как у апостола Павла: «не я живу, а живет во мне Христос». Мы этого не достигаем, но должны иметь хоть какой-то духовный опыт, чтобы транслировать его окружающим.

Среди участников проекта – архиереи, игумены и игумении, преподаватели Минской духовной семинарии и других духовных школ, священники из сельских приходов, матушки, регенты, церковнослужители.

Сюжеты проекта «Евангелие в современном мире» продолжительностью от 25 до 40 минут можно посмотреть здесь. Новые сюжеты выходят два раза в месяц. Все видеосюжеты дополнены пояснительными субтитрами с наиболее яркими цитатами, либо справочной информацией.