Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Мишустин подписал распоряжение о выделении 3,9 млрд рублей на "Пушкинские карты"

Мишустин подписал распоряжение о выделении 3,9 млрд рублей на "Пушкинские карты"
Фото: Александр Корольков/РГ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении около 4 млрд рублей на программу "Пушкинская карта" для молодежи, сообщает в среду пресс-служба правительства.

Об этой программе объявил президент Владимир Путин во время прямой линии в июне, поручив разработать механизм, который позволит каждому желающему в возрасте от 14 до 22 лет приобретать билеты в российские театры, музеи, галереи за государственный счет, передает ТАСС.

"Распоряжение о выделении на первый этап программы 3,9 млрд рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении кабмина.

Как заявил ранее премьер, такая мера социальной поддержки не только позволит молодежи приобщиться к культурным ценностям, но и придаст новый импульс всей отрасли.

"Пушкинская карта" - специальная банковская карта для молодежи, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги на них будет перечислять государство. В 2021 году на каждую карту будет зачислено по 3 тыс. рублей, а в следующем году сумму планируют увеличить. Карта будет действовать на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно с 1 сентября в личном кабинете на портале госуслуг. В программе примут участие более 800 государственных и частных организаций культуры, их число в дальнейшем будет расти.