Митрополит Иларион высказался о госпремии по литературе

Митрополит Иларион высказался о госпремии по литературе
Фото: Сергей Ломов
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, композитор и автор ряда книг митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), которому присуждена Госпремия в области литературы и искусства за 2020 год, заявил РИА Новости, что посвятил свою жизнь проповеди Христа и духовно-нравственных идеалов христианства "всеми доступными средствами".

"Проповедь Христа и Евангелия, свидетельство о высоких духовно-нравственных идеалах христианства – это то, чему я посвятил жизнь. Эту проповедь я осуществляю всеми доступными мне средствами – с церковного амвона, через книги, статьи, документальные фильмы, музыку, видеоролики в интернете, через преподавательскую деятельность", — сказал митрополит Иларион РИА Новости, комментируя присуждении госпремии.

В ответ на вопрос о том, какие свои литературные произведения он считает главными, митрополит Иларион назвал шеститомное исследование под названием "Иисус Христос. Жизнь и учение", над которым он работал пять лет. "Потом сделал сокращенную, однотомную версию для серии "Жизнь замечательных людей", — отметил собеседник агентства.


Из музыкальных произведений митрополита наибольшую известность получила оратория "Страсти по Матфею". "Она исполнялась более 150 раз в России и за рубежом. В ней я тоже рассказываю о Христе, но только не словами, а при помощи музыки. Есть то, что на словах вообще передать невозможно. А музыка – это тот универсальный язык, который доступен каждому. Он передает не только мысли, но и чувства, переживания", — пояснил архиерей.

Митрополит Иларион отметил, что он "не первый священнослужитель, которому присуждена государственная премия". "Мне известно по крайней мере три прецедента. Премию в области литературы и искусства в свое время получил выдающийся иконописец, создатель современной школы иконописи архимандрит Зинон. Премию за достижения в области гуманитарной деятельности получил приснопамятный святейший патриарх Алексий. Такую же премию получил создатель первого детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко", — напомнил собеседник агентства.

Ольга Липич