Митрополит Калужский Климент поздравил с юбилеем Леонида Палько

Митрополит Калужский Климент поздравил с юбилеем Леонида Палько

Дорогой Леонид Леонидович! Сердечно поздравляю Вас с 60-летним юбилеем!

На протяжении многих лет Вы трудитесь в издательской сфере, возглавляя одно из ведущих издательств исторической, просветительской и патриотической литературы, предлагая обществу верные ориентиры культурного и духовного развития. Книги издательства «Вече» неоднократно были отмечены премиями конкурса «Просвещение через книгу», среди авторов Вашего издательства много лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии имени Святых Кирилла и Мефодия.

Большую работу Вы проводите и на общественном поприще, являясь управляющим вице-президентом Российского книжного союза, членом президиума Общества русской словесности, секретарем Союза писателей России. Это показывает, что в своей жизни Вы определили главным – служение русскому слову, и твердо следуете этому принципу в своей профессиональной и общественной деятельности.

Несмотря на то, что Вы не стремитесь афишировать свою деятельность, но всем известна Ваша широкая благотворительность, и особенно поддержка Вашим издательством сельских библиотек, детских домов, многодетных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Книги издательства «Вече» неизменно входят в состав комплектов, которые ежегодно вручает юным гостям Святейший Патриарх в ходе центрального мероприятия Дня православной книги.

В этот особенный день позвольте выразить Вам благодарность за тесное сотрудничество с Издательским советом Русской Православной Церкви, поддержку просветительских программ, связанных с развитием в обществе книжной культуры, и доброе расположение. Желаю Вам крепкого здравия, благоденствия и помощи Божией в реализации новых творческих идей!

Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви