Митрополит Климент открыл в МПГУ фотовыставку о дальневосточном монашестве

Митрополит Климент открыл в МПГУ фотовыставку о дальневосточном монашестве
20 июня 2023 года в рамках сотрудничества Издательского совета Русской Православной Церкви с профильными вузами в стенах Московского педагогического государственного университета состоялось открытие художественной фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж» члена Союза фотохудожников России О.Ю. Семенова. Выставка представляет Свято-Серафимовский мужской монастырь на о. Русский Владивостокской епархии и посвящена 20-летию основания монастыря и 30-летию возрождения Владивостокский епархии.

Проект реализуется в рамках Дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Открывая мероприятие, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент сказал, что на выставке представлены фотографии, дающие представление о монашеской жизни, главное в которой – молитва, послушания и труд. Он добавил, что нужно развивать отношения с творческой интеллигенцией и деятелями культуры Дальнего Востока.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по развитию, заведующий кафедрой теологии Василий Вячеславович Страхов. Василий Вячеславович передал приветственные слова ректора вуза, отметив, что Издательский совет имеет длительные крепкие связи с Московским педагогическим государственным университетом и открытие данной выставки имеет большое значение для всего вуза – как для студентов, так и для преподавателей.

Ведущим фотовыставки выступил специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.

В стенах МПГУ фотовыставка пробудет до 30 июня