Митрополит Тихон (Шевкунов) планирует написать книгу о святителе Луке Крымском и Сталине

Митрополит Тихон (Шевкунов) планирует написать книгу о святителе Луке Крымском и Сталине
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (в миру Георгий Шевкунов) планирует написать книгу о святителе Луке Крымском (Войно-Ясенецком) и руководителе советского государства Иосифе Сталине под рабочим названием "Мракобес, Коба и его крестник". Об этом глава крымской митрополии рассказал в Симферополе на презентации своей книги "Гибель империи. Российский урок", передает РИА Новости.

"Я уже давно начал писать книгу о святителе Луке (Войно-Ясенецком) и о Сталине – два параллельных героя, не пересекающихся. Даже название книги есть – "Мракобес, Коба и его крестник. "Мракобес" – такой была кличка святителя Луки в разработке ОГПУ-НКВД. "Коба" – понятно кто (партийное прозвище Сталина – ред.), а его крестник – это один из главных героев, который связывает "Мракобеса" и "Кобу", - пояснил митрополит в беседе с журналистами.

По его словам, будущая книга "немножко туристическая" и в большей степени художественная, в которой " так или иначе присутствует авторский вымысел".

"Меня сдерживает, что я должен какие-то свои слова, даже на основании каких-то документов, вкладывать в уста святого человека. Вот от этого меня прямо корежит. Но, думаю, книга будет очень увлекательной и интересной, она уже есть в голове. Если Бог даст, обязательно ее напишу", - добавил митрополит Тихон.

Презентация книги митрополита Тихона проходит 7 декабря в Симферополе в студии телеканала "Крым 24".