Монография о взаимодействии неоязычества и современных российских художественных практик вышла в издательстве РХГА

Монография о взаимодействии неоязычества и современных российских художественных практик вышла в издательстве РХГА

Монография Я. С. Иващенко и А. А. Иванова «Неоязычество в художественных практиках современной России» даёт комплексную картину взаимодействия неоязыческой культуры и художественных практик в современной России, сообщает "Благовест-Инфо" со ссылкой на «Богослов.Ru».

В книге дан анализ ценностных оснований неоязычества в современной культуре с выделением и характеристикой типов неоязыческих идеологий и принципов их отражения в художественных текстах.

Рассматриваются сначала эстетические, формальные и стилевые характеристики произведений искусства, в которых находят отражение элементы неоязыческой культуры. Далее описаны формы коммуникаций, характерные для деятелей неоязыческого и «околоязыческого» современного искусства; сами коммуникативные практики в данном случае разделены на медийные, немедийные и профессионально-отраслевые типы.

Книга предназначена для студентов гуманитарных специальностей, преподавателей, научных сотрудников и всех интересующихся проблемами современного искусства и новых религиозных движений.