Московский театр кукол покажет спектакли по мотивам произведений Достоевского

Московский театр кукол покажет спектакли по мотивам произведений Достоевского
Фото: скриншот ТК "Культура"
Кукольные спектакли по мотивам произведений Достоевского. К 200-летию со дня рождения писателя Московский театр кукол проводит необычный фестиваль, сообщает телеканал "Культура".

Достоевский в афише московского театра кукол – неожиданный поворот. Семь спектаклей по мотивам произведений писателя привезли театры из разных регионов России. Автор идеи фестиваля Борис Голдовский рассказывает: "Достоевский. Фест" позволит взглянуть на творчество классика по-новому и показать искусство кукол другой более взрослой аудитории.

"Достоевский любил театр. Он писал о нем. Ведь именно Федору Михайловичу принадлежит такое выражение – фантастический реализм. А как не театру кукол, который живет в этом мире фантастического реализма, не обратиться к творчеству Достоевского", – сказал художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский.

Открыл смотр спектакль "Кроткая" в постановке Набережночелнинского театра кукол. Эту историю об отношениях двух людей, каждый из которых проходит собственный сложный путь духовного развития, ранее уже оценили на нескольких театральных фестивалях. Режиссер Ильгиз Зайниев адаптировал фантастический рассказ Достоевского под кукольный формат.
Одну из главных ролей играет Егор Митрофанов. Он работает в театре уже давно прошел путь от ассистента по свету до актера. Но совсем не ожидал, что в новом сезоне ему предложат такую – драматическую роль.

"Я артист театра кукол, и, знаете, больше спектаклей для детей там: волки, зайчики, белочки, в общем. А это моя действительно первая драматическая роль в таком плане, так сказать, что мы так замахнулись. Тяжеловато, да", – рассказал актер Егор Митрофанов.

Также в программе фестиваля – "Белые ночи", "Крокодил", "Бобок", "Так и не написанная история", "Мальчик у Христа на Елке". И наконец – "...И наказание". Известному произведению Достоевского посвящена и выставка кукол в фойе. В нее вошли герои легендарного спектакля, обладателя многочисленных наград "Преступление и наказание. Картинки из романа" Санкт-Петербургского театра "Кукфо". Также в программе "Достоевский.Фест" – серия мастер-классов по адаптации творчества Достоевского для театров кукол.