Музей "Куликово поле" представил интерактивную энциклопедию с дополненной реальностью

Музей "Куликово поле" представил интерактивную энциклопедию с дополненной реальностью
Фото: Культура.РФ

Энциклопедию дополненной реальности "Куликово поле. Невероятные факты", разработанную в рамках подготовки к празднованию 650-летия Куликовской битвы, презентовали во вторник в Туле, сообщили ТАСС в пресс-службе музея-заповедника "Куликово поле".

"Поставили себе задачу сделать печатное издание. Мы собрали все вопросы, которые нам чаще всего задают, - о Куликовской битве, о русских и ордынских воинах, о самом столкновении, что сейчас представляет из себя музей-заповедник. В составе книги есть пять программ дополненной реальности, каждая из которой позволяет погрузиться в эпоху Куликовской битвы и почувствовать себя сопричастным", - сказали в пресс-службе.

Для доступа к дополненной реальности необходимо установить на смартфон бесплатное приложение, затем навести камеру на QR-код в одном из разделов книги. "Книга формата А4 с мягкой обложкой, ламинированными листами, в ней 24 страницы, каждый разворот - одна тема. Мы охватили темы от быта и культуры, показали и политическую, и культурную, и историческую важность соперников на поле, чтобы энциклопедия была интересна всем", - отметили в пресс-службе.

Всего в энциклопедии есть пять разделов с дополненной реальностью, так, читатель может снарядить русского и ордынского воина в поход, ознакомиться с хронологией сражения, совершить виртуальную прогулку по полю времен Куликовской битвы, изучить реликтовые растения. "Еще один раздел - "Засадный полк", мы знаем, что он находился в Зеленой Дубраве и там прятались воины, там игровой момент - воины выглядывают и их необходимо обнаружить и собрать целый полк. Нам показалось, что у нас получилось сделать издание ярким, красочным, наполненным иллюстративным и фактологическим материалом и при этом интересным всем - от детей до взрослых", - добавили в пресс-службе.