Мужчины предпочитают Достоевского

Мужчины предпочитают Достоевского
В преддверии 23 февраля компания «ЛитРес» и рекомендательный сервис LiveLib провели опрос среди пользователей-мужчин и выяснили, как часто они читают и что, сообщает портал "ГодЛитературы".

Всего в исследовании приняло участие более тысячи мужчин. Почти 65% респондентов отметили, что каждый день находят время для книг. Более 31% участников выбрали вариант ответа «несколько раз в неделю». Тех, кто читает раз в месяц и реже, оказалось всего 1,5%.

Среди любимых мужских жанров первое место между собой делят фэнтези и фантастика и художественная проза (по 60%). На втором — классическая литература (более 54%). Замыкает тройку научная литература с 45% голосов. Немного отстают детективы и триллеры, у них более 37%, у биографий и мемуаров — 30%. Ожидаемо, что жанром, которого мужчины чаще всего избегают, стали любовные романы: против них проголосовали более 73% опрошенных мужчин. Почти 46% не читают драматургию и поэзию, а 36% — книги по психологии.

Главным автором для себя в литературе опрошенные мужчины выбрали Федора Достоевского (более 12%). На втором месте — неопределившиеся респонденты и вариант «Другое» (почти 10%). Примерно столько же опрошенных сделали выбор в пользу Стивена Кинга. Замыкают пятерку Дж. Р.Р. Толкин и братья Стругацкие (у них по 5%).

На открытый вопрос «Назовите вашу любимую книгу» большинство принявших в опросе мужчин ответили «Мастер и Маргарита», «Властелин колец», «Мартин Иден» и «Братья Карамазовы».

Изображение - иллюстрация Ильи Глазунова "Алёша Карамазов". 1982