На фестивале «Видеть и слышать» пройдут творческие встречи с презентациями книг

На фестивале «Видеть и слышать» пройдут творческие встречи с презентациями книг
Фото: пресс-служба фестиваля

В дни фестиваля современного церковного искусства «Видеть и слышать», который пройдет в Москве под эгидой Московского союза художников с 27 октября по 4 ноября, состоятся творческие встречи с известным православным публицистом, искусствоведом и архитектором-реставратором и презентации их книг, сообщает сайт журнала "Фома".

Участники творческих встреч смогут не только узнать о неизвестных страницах истории христианского искусства, но и пообщаться напрямую с авторами книг, которые будут там презентованы, сообщают организаторы форума.

– «“Да будут все едино!” – такова основная тема нашего Фестиваля. Мы создаем единое современное пространство, где люди могут погрузиться в церковную культуру, пообщаться между собой, – сказал генпродюсер фестиваля «Видеть и слышать» Дмитрий Трофимов. – Для этого мы проводим экскурсии, лекции, чтобы человек мог прийти, послушать, посмотреть выставку, фильмы, окунуться в яркую и очень драматичную полемику, которая будет на круглых столах, попробовать свои силы на мастерских, увидеть, как создаются шедевры церковного искусства на мастер-классах знаменитых художников, и, конечно, узнать о новых книгах, которые издаются, задать вопросы их авторам.

Расписание творческих встреч:

28 октября (суббота), 13:00-15:00 – творческая встреча с протоиереем Владимиром Вигилянским и презентация его книги «Русский ключ. Дневник священника».

Протоиерей Владимир Вигилянский – известный публицист и литературный критик, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, член Союза российских писателей, лауреат Патриаршей литературной премии 2023 года за книгу, которая будет презентована на встрече.

29 октября (воскресенье), 13:00-15:00 – творческая встреча с искусствоведом Ниной Квливидзе. Тематика встречи крайне актуальна: «Медиапространство как новый формат освещения истории христианского искусства, церковных объектов и памятников культурного наследия».

Нина Квливидзе – кандидат искусствоведения, специалист в области византийского, древнерусского искусства и христианской иконографии, доцент кафедры истории русского искусства РГГУ, профессор, зав. кафедрой истории и теории церковного искусства Московской духовной академии.

2 ноября (четверг), 16:30-18:30 – творческая встреча с архитектором-реставратором Андреем Тутуновым и презентация его книги «Реставрация и строительство храмов, часовен, приходских строений». Несмотря на то, что издание адресовано, в первую очередь, священнослужителям, оно будет интересно архитекторам, художникам, а также всем, кто интересуется историей православных церковных объектов.

Андрей Тутунов – архитектор-реставратор, консультант Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской Патриархии.

Фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» пройдет в Московском Доме художника по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 11 (ст. м. «Кузнецкий мост»).

Время работы: с 12:00 до 21:00. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Московского союза художников и Российской академии художеств