На Камчатке разработали комплект материалов по модулю ОПК

На Камчатке разработали комплект материалов по модулю ОПК
Институт развития образования Камчатского края совместно с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации создали комплект материалов для родителей школьников, который поможет им сориентироваться при выборе модуля в рамках курса ОРКиСЭ, сообщает епархиальный сайт.

«Во многих школах в этом году собрания проходят в дистанционном формате, и для того, чтобы родители получили полную информацию, нами разработаны  презентация, инфографика, видеофильм, — говорит руководитель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Михаил, — Материалы, разработанные совместно с Институтом развития образования, одобрены Министерством образования Камчатского края и предложены всем школам Камчатки как рекомендуемый материал для родителей. Таким образом, родители получают единую информацию, независимо от места проживания — в Тигильском районе, в Мильковском районе или в Петропавловске, — каждый из родителей получит полный объем информации по курсу ОРКиСЭ и по модулю Основы Православной культуры».

Предложенные материалы универсальны и могут быть использованы в других субъектах Российской федерации.
Благодаря тому что, материалы работы размещены на официальном сайте Краевого государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Камчатский институт развития образования» (раздел "Начальная школа") и рекомендованы Министерством образования Камчатского края к использованию при организации проведения родительских собраний ОРКСЭ – все родители Камчатского края, вне зависимости от места жительства, получают единообразную информацию о курсе ОРКСЭ, что исключает некорректное проведение процедуры выбора, способствует разнонаправленному выбор модулей и увеличению объёма преподавания ОПК.

Рекомендации сформированы на основе опыта проведения родительских собраний в образовательных организациях Камчатского края с 2012 года, в них представлены результаты работы преподавателей КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» и представителей Петропавловской и Камчатской епархии Русской Православной Церкви.

Предоставленный материал поможет организовать родительское собрание как в традиционном (очном), так и дистанционном формате видеоконференции. Кроме того, в работе представлены необходимые иллюстративные материалы для информирования родителей (законных представителей), раскрывающие значение и содержание курса ОРКиСЭ.

Такие иллюстративные материалы, как инфографика, презентация для проведения родительского собрания, видеоролик о курсе ОРКиСЭ, универсальны для всех субъектов Российской Федерации. Видеоролик о модуле «Основы православной культуры» (далее – ОПК) содержит рекомендованный Синодальным ОРОиК общий федеральный блок (видеофильм телеканала «Московия»), адаптированный по продолжительности к использованию на родительском собрании и дополненный интервью с представителями общественности Камчатки.