На Урале празднуют юбилейный День православной книги

На Урале празднуют юбилейный День православной книги

14 марта 2019 года Русская Православная Церковь в юбилейный десятый раз отметит День православной книги. В Екатеринбургской епархии этот праздник по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла отмечается серией церковно-общественных мероприятий, проходящих в формате фестиваля в течение первых весенних месяцев.

В этом году планируется знакомство с библиотечными центрами, выставками редких книг и сувениров, концерты, а также обучающие семинары для библиотекарей, презентации издательских, просветительских проектов и фестиваль православной поэзии.

В преддверии Дня православной книги, 5 марта, в Духовно-просветительском центре «Царский» открылась библиотечная выставка «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой», посвященная Александру Сергеевичу Пушкину. В экспозиции представлены книжные издания и сувениры из редкого фонда библиотеки «Державная", например, уникальная «Пушкинская коллекция», собранная уральцем Германом Щекутовым и высоко оценённая учёными-пушкиноведами. Выставка открыта по 31 марта.

Сегодня, 14 марта, в Культурно-просветительском центре « Царский» открылась библиотечная выставка«Того Царя, который меня прославит, и я прославлю…». До 31 июля любой желающий сможет познакомиться с книгами о святых, прославленных в период правления императора Николая II. Книги предоставлены фондом библиотеки «Державная».

Яркой страницей фестиваля станет визит в Екатеринбург насельника Свято-Никольского мужского монастыря города Гомеля - богослова, писателя и публициста архимандрита Саввы (Мажуко). Его встреча с духовенством и прихожанами Екатеринбурсгкой епархии, где он презентует авторскую книгу «Неизбежность Пасхи. Великопостные письма» состоится 22 марта в 19:00 в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

В рамках дня православной книги в уральской столице пройдет и II Региональный Великопостный фестиваль-конкурс православной поэзии «Время творить добро».

Поэтический фестиваль будет проходить в течение пяти дней на трёх площадках:

20 марта - конкурс детского литературного творчества в Свято-Симеоновской православной гимназии;

С 21 по 23 марта – конкурсные программы взрослых участников в Центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена;

24 марта – закрытие фестиваля. Гала-концерт победителей фестиваля в Культурно-просветительском центре «Царский».

В рамках Фестиваля православной книги также пройдет историко-театральная композиция «Духовной жаждою томим…» - к 220-летию Александра Сергеевича Пушкина». 25 марта в 18:30 в центре «Царский» состоится просветительская композиция, посвященная юбилейной дате со дня рождения великого русского поэта. Экскурс в историю совершит руководитель епархиального отдела по делам молодежи, доцент УрФУ, к.и.н. Алексей Леонидович Соловьев, а студенты второго курса Екатеринбургского государственного театрального института представят театрализованное действо по произведениям А.С. Пушкина. Для гостей прозвучат фортепианные произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении солиста Свердловской государственной академической филармонии Владислава Чепиноги.

31 марта в конференц-зале Храма-памятника на Крови состоится концерт «Русская хоровая музыка от XVII века до наших дней» в исполнении хора любителей пения города Екатеринбурга. Для гостей прозвучатдуховные и академические хоровые произведения русских композиторовXVII – XXI веков.

В течение марта будут экспонироваться книжные выставки:«Православная книга сегодня» в Екатеринбургской духовной семинарии, «Памяти отца Даниила Сысоева. 10 лет со дня гибели» в Православном информационном центре. Также пройдет обучающий семинар для приходских библиотекарей, где будет представлена книга «Большой террор в частных историях города Екатеринбурга», а также состоится обзор вновь изданных брошюр в серии «Дивен Бог во святых Своих», посвященных новомученикам Екатеринбургской епархии.

Напомним, День православной книги отмечается 14 марта. Это молодой, но стремительно набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Впервые этот праздник был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата выбрана не случайно: этот день празднуется в связи с замечательным событием в истории нашего Отечества - в 1564 году дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.