На ВДНХ представили книги Святейшего Патриарха Кирилла

На ВДНХ представили книги Святейшего Патриарха Кирилла

7 сентября в рамках форума Издательство Московской Патриархии представило презентацию книг Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Верные Господу. Царская семья» и «Русь святая, храни веру православную: К 1030–летию Крещения Руси».

В презентации приняли участие: епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии,  Петр Мультатули, российский публицист и историк, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, биограф Николая II, автор книг и статей о правлении императора Николая II, публикаций о падении российской монархии. Ведущий презентации — Игорь Лапшин заведующий международным отделом Издательства Московской Патриархии.

Открывая презентацию, епископ Балашихинский Николай рассказал собравшимся о работе, которая ведется в Издательстве Московской Патриархии по выпуску в свет книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Состоялся заинтересованный разговор, в ходе которого собравшимся была представлена недавно вышедшая в свет в серии «Слово Святейшего Патриарха» книга Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Верные Господу. Царская семья». Книга представляет собой шестой выпуск серии небольших книг с выступлениями Святейшего Владыки по злободневным вопросам. В книгу включены слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященные 100-летию со дня мученического подвига святых Царственных страстотерпцев, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и их верных спутников. Это переломное и трагическое для российской истории событие стало днем торжества жизни над смертью и победой святости над злом. Жизнь Царской семьи — очень важное свидетельство того, что такое святость в наши дни. Предисловие к книге написал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В этом году отмечается 1030-летие Крещения Руси. Собравшимся была представлена подготовленная и специально изданная к этой дате книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Русь святая, храни веру православную: К 1030–летию Крещения Руси». Обращение к теме Крещения Руси дает возможность нам, наследникам святого равноапостольного великого князя Владимира, вспомнить то время, которое по праву можно назвать переломным моментом в истории  Руси, а также подумать о том, какое значение имеет для  нас понятие «Святая Русь».

Представляя издание, епископ Балашихинский Ноколай отметил, что книга посвящена великой тайне, великому чуду, великой радости и ответственности, которая возлагается на всех нас сегодняшних православных христиан.

Участники презентации ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

В ходе презентации была представлена подборка фотоматериалов, иллюстрирующих вышедшие в свет книги.


ИМП