На ВДНХ расскажут о русском первопечатнике

На ВДНХ расскажут о русском первопечатнике
В воскресенье 15 марта в Центре «Слово» на ВДНХ состоятся две бесплатные тематические экскурсии, посвященные российскому первопечатнику Ивану Федорову (начало в 17:30 и 19:30).

В рамках экскурсий посетители познакомятся с историей книгопечатания, узнают, как придуманная Иоганном Гуттенбергом технология появилась на Руси, и кто первым стал ее использовать, передает журнал "Фома" со ссылкой на пресс-службу Центра «Слово».

Также участники экскурсии узнают о создании Московского печатного двора, об изданиях Ивана Федорова, в частности о том, как долго печаталась самая первая датированная русская книга «Апостол» и есть ли в ней опечатки.

Вместе с экскурсоводами Центра «Слово» посетители попробуют разобраться, почему Иван Федоров, стоявший у истоков печатного дела в России, был вынужден уехать из Москвы, и как сложилась его жизнь после этого.

Кроме того, посетители Центра «Слова» смогут увидеть воссозданный станок Ивана Федорова, который не дошел до наших дней.

«По одной из версий, типография Федорова сгорела именно в результате поджога. Команда художников под руководством одного из кураторов Центра, члена Союза кинематографистов, лауреата национальных премий «Ника», «Золотой орел» и «Белый слон» Сергея Февралева при создании данного экспоната подвергла его обжигу, чтобы придать эффект обгоревшего дерева и старины», – отмечается в сообщении.

Участие в экскурсиях бесплатное, по предварительной регистрации на 17:30 и 19:30.

Весь день 15 марта с 11:00 до 22:00 вход в Центр «Слово» свободный.