Начался ежегодный литературно-музыкальный марафон "Пушкин - всему миру"

Начался ежегодный литературно-музыкальный марафон "Пушкин - всему миру"

Второй ежегодный литературно-музыкальный марафон "Пушкин - всему миру" (Pushkin for the Whole World) стартовал 6 июня - в Международный день русского языка. В рамках мероприятия, приуроченного к 222-й годовщине со дня рождения поэта Александра Пушкина, деятели культуры, лингвисты, музыканты, мировые звезды собрались на видеоконференции, чтобы поговорить о значении наследия поэта в современном мире и исполнить его произведения на своих родных языках, сообщает ТАСС.

"Мы не просто тут сидим за экраном - и дети, и супруги наши знают, что это невероятный труд, сотни часов, и я не преувеличиваю. Я просто не могу всех поименно назвать, но я хочу выразить огромную просто благодарность всем", - обратился к участникам марафона его художественный руководитель и ведущий, а также поэт, композитор и переводчик Джулиан Лоуэнфельд.

Как подчеркнул Лоуэнфельд, всех участников и зрителей марафона объединяет идея сближения людей через сотворчество с великим русским поэтом. "Он [Пушкин] ведь не был ни в одной стране мира, кроме России. Но благодаря, возможно, и нашим усилиям, он смог стать и станет близким другом душе миллионов иностранцев. И это непостижимо велико и замечательно", - отметил ведущий марафона.

С приветственной речью к участникам и зрителям марафона обратился и директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев: "Я с радостью и удовольствием поздравляю всех с Пушкинским днем России, с Международным днем русского языка. И хочу сказать, что наш музей всегда, во все времена служил миру во всех проявлениях этого глубочайшего понятия. <...> Самое главное, что нам удается все время нашей истории делать - это сохранять великого русского поэта, его имя, и рассказывать о его высочайших заслугах".

В рамках мероприятия министр культуры РФ Ольга Любимова поздравила всех участников с Днем русского языка и прочитала свое любимое стихотворение Пушкина - "Поэт". Также прочитали выдержки из произведений поэта председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка, руководитель ирландской общественной организации соотечественников "Русский мост" Анастасия Маккейб, председатель фонда Solidary with Russia Эндрю Маркус Фокс и многие другие.

Видео-марафон "Пушкин - всему миру" ставит своей целью сохранение и развитие интереса к русской культуре и языку у подрастающего поколения соотечественников и иностранцев, наведению культурных мостов между русско- и англоязычной аудиториями. Вопросы организации марафона ежегодно берут на себя Россотрудничество и благотворительный фонд "Пушкин - всему миру". Президент фонда Джулиан Лоуэнфельд - американский поэт, драматург, судебный юрист, композитор и переводчик. Лоуэнфельд свободно владеет русским, немецким, испанским, французским и итальянским языками. Поэта называют одним из лучших переводчиков произведений Пушкина на английский язык. В 2020 году он был награжден медалью Пушкина за большой вклад в изучение и сохранение российского культурного наследия.

О Дне русского языка

В России ежегодно 6 июня отмечается День русского языка. Эта памятная дата установлена указом президента РФ Дмитрия Медведева от 6 июня 2011 года "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации". Одним из инициаторов проведения дня было Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Дата празднования приурочена ко дню рождения русского писателя и поэта Александра Пушкина (1799-1837), считающегося основоположником современного русского литературного языка