Награждены лауреаты Макарьевской премии

Награждены лауреаты Макарьевской премии
Фото: gorthodox.com

В Российской академии наук (РАН) состоялась церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), сообщает ТАСС. Эту награду присуждают в шести номинациях за достижения в области гуманитарных наук, в том числе за работы по истории православной церкви и популяризацию научно-исторических знаний.

В номинации "История православной церкви" первую премию присудили протоиерею Валерию Лавринову за труд "Временный высший церковный совет и его роль в истории Русской православной церкви (1925-1945)". Лучшей работой в номинации "История России и русского зарубежья" стало исследование "Русь и соседи: история этноконфессиональных представлений в древнерусской книжности XI-XIII вв." доцента МГУ им. Ломоносова Алексея Лаушкина.

Работу "Белозерские акты XIV-XVI вв.: исследование и перечень" старшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра "Древности" (Вологда) Анатолия Грязнова удостоили первой премии в номинации "История Москвы и историческое краеведение". В номинации "История православных стран и народов" лучшей признали работу сотрудника Архива РАН Анны Цыпкиной "Русские научные экспедиции в Трапезунд (1916, 1917 гг.)".

Премию за лучший "Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций" присудили ректору Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владимиру Воробьеву за труд "Литургическое предание православной церкви: православные таинства и монашеский постриг". В номинации "За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории" премии удостоен профессор Московского государственного института культуры Сергей Алексеев.