Награждены победители старшей возрастной группы конкурса «Лето Господне»

Награждены победители старшей возрастной группы конкурса «Лето Господне»
28 сентября 2020 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения наград победителям очного этапа VI сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. И. С. Шмелева в старшей возрастной категории (10-11 классы). 

Церемонию возглавил Председатель Издательского Совета, митрополит Калужский и Боровский Климент. Обращаясь к финалистам старшей группы, владыка сказал: «В этом году мы награждаем возрастные группы раздельно, и я рад этому! Что Господь ни делает, всё к лучшему: мне не надо подыскивать одного языка и для вас, и для младших, потому что языки ваши – разные. Более того – мы все разные, как листва на деревьях. Это только кажется, что листочки похожи один на другой, но стоит лишь вглядеться, и сразу ясно, что разнятся даже контуры, размеры и малейшие черты. Так и люди, и это великий замысел Бога о нас.
…В Евангелии есть притча о талантах. Согласно ей, добрый служитель – тот, кто пустил таланты в оборот и приобрёл другие. Нельзя зарывать ваши таланты в землю, быть, как сказано в притче, «лукавыми рабами». Господь вас не обидел, наследуйте то, что дано вам, не только с умом, но и с сердцем. Пропускайте через него то, что собираетесь сказать, и выйдет лучше, краше… Помощи Божьей!».

Почетными дипломами финалистов были награждены Ульяна Гордеева (г. Донецк), Анна Махиня (г. Кашира), Ксения Яковчук (г. Белебей) и Динара Мамедова (г. Самара). Вручать их помогал заместитель директора Российской книжной палаты по развитию Константин Валерьевич Антипов
«Для меня каждый раз огромная честь принимать участие в этой церемонии. Интересно наблюдать за судьбами молодых литераторов и их дальнейшим развитием. Будущее русской словесности зависит от вас напрямую, и потому - крепкого вам всем здоровья, благополучия и удачи, прежде всего – в ваших занятиях. Владейте словом!» – резюмировал Константин Валерьевич Антипов.
  
Победителями в старшей возрастной группе стали: 

  • Александра Карпова – III место (г. Москва), 
  • Арина Гамалиенко – III место (г. Москва), 
  • Александра Цуканова – II место (г. Донецк), 
  • Ульяна Фролова – II место (г. Калуга),
  • Василиса Денисова – I место (г. Калуга).
Специальный приз за следование традициям русской словесности получил Иван Бондарь (ст. Староминская, Краснодарский край). 

В ответном слове лауреат VI сезона в старшей группе Василиса Денисова сказала: «Спасибо вам, Владыка, и всем организаторам за это чудесное мероприятия. Это шанс для каждого сидящего в этом зале найти своего читателя, найти человека, который поймет, о чем ты пишешь…Были потрясающие экскурсии. Мне кажется, я обошла пол-Москвы, узнала много для себя нового. И были люди, такие разные, со всех концов страны. Странно было читать ваши небольшие отрывки — они настолько разные, но так дополняют друг друга!».

Заканчивая ответное слово, Василиса прочла знаменитое стихотворение Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво...».