Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

Напечатан новый номер научно-богословского журнала «Ипатьевский вестник

Напечатан новый номер научно-богословского журнала «Ипатьевский вестник
Журнал является "осенним" (третьим) номером за 2021 г. и выходит в год 25-летия возрождения Костромской духовной семинарии (1996-2021), сообщает сайт Учебного комитета.

Основной материал – статья о значках всех духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, которую подготовил священник Павел Бочков. В цветном формате представлена вся гамма церковно-образовательной фалеристики. На данный момент это единственное подобное исследование.

В журнале продолжаются публикации о всероссийской святыне – Чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, принадлежащие перу митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта. В представленной статье завершается изучение истории иконы и ее почитания в XIX столетии.

Библейский раздел представлен статьёй ректора КоДС священника Георгия Андрианова о параллелях между библейской Книгой Притчей Соломоновых и памятником древнеегипетской письменности «Поучением Аменемопе».

В номере также имеются статьи по богословию, истории, методике преподавания и другим темам. Номер завершается некрологом по преподавателю КоДС профессору Н.Ф. Басову, который в семинарии подготовил и выпустил общецерковный учебник по социальному служению.