Научному журналу Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение» исполнилось 200 лет

Научному журналу Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение» исполнилось 200 лет

Научному журналу Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение» исполнилось 200 лет. Журнал по праву считается старейшим научно-богословским периодическим печатным изданием России.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА

20210111_152754

В октябре 1820 года на одном из заседаний конференции академии ректор архимандрит Григорий (Постников) (1784–1860), ученик и преемник святителя Филарета (Дроздова),

Григорий_(Постников)
Митрополит Григорий (Постников)

обратился к профессорской корпорации: «Не полезно бы было с будущего года начать при академии повременное христианское издание?». Это предложение было единодушно принято. В состав редакции журнала, помимо ректора академии, вошел также ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии архимандрит Поликарп (Гойтанников). После утверждения проекта Комиссией духовных училищ в январе 1821 года в свет вышел первый номер академического журнала, получившего название «Христианское чтение».

20210111_152807

С 1848 по 1917 годы «Христианское чтение» выходило с приложениями. Это были переводы святоотеческих творений, но и не только они. Так, начиная с 1906 года в качестве приложения к журналу публиковались отредактированные профессором А. И. Бриллиантовым «Лекции по истории древней церкви» профессора В. В. Болотова. В 1870–1915 годах в виде приложения выходили «Журналы (протоколы) заседаний Совета Санкт-Петербургской духовной академии».

В 1918 году редакция «Христианского чтения» была вынуждена прекратить свою деятельность в связи с закрытием Петроградской духовной академии и из-за отсутствия средств.

***

Издание журнала под названием «Вестник Ленинградской Духовной академии» было возобновлено в 1990 году Ленинградской Духовной академией и семинарией.

ЛДА-1

Номер открывался благословением митрополита Алексия (Ридигера) (вскоре избранного Патриархом Московским и Всея Руси):

Божие благословение на издание ежеквартального журнала «Вестник Ленинградской Духовной академии», который должен стать преемником издававшегося Санкт-Петербургской духовной академией «Христианского чтения», публиковавшего серьезные богословские исследования, осуществлявшиеся профессорами академии.

Митрополит АЛЕКСИЙ
16.04.1990

ЛДА-2

ЛДА-3

***

В 1991 году, в связи с возвращением городу Ленинграду исторического наименования «Санкт-Петербург», Ленинградская духовная академия и семинария стала Санкт-Петербургской духовной академией и семинарией, а журнал также получил свое исконное название — «Христианское чтение».

Новый этап в жизни «Христианского чтения» начался в 2009 году, когда главным редактором журнала стал ректор епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков) (ныне — митрополит Тверской и Кашинский), а ответственным редактором — проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич (ныне — заведующий кафедрой библеистики СПбДА).

22.09.16 Круглый стол по ХЧ
Архиепископ Амвросий (Ермаков) на Круглом столе в честь 195-летия "Христианского чтения". Книжная гостиная, 22 сентября 2016 года

Журнал постепенно стал выходить в новом формате, с учетом требований ВАК. В первую очередь это относилось к рецензированию статей. В 2013 году была внедрена оригинальная электронная система подачи статей для публикации («Личный кабинет»).

20210111_153304

Периодичность выхода журнала в течение 2011–14 годов постепенно удалось довести до шести выпусков в год. Также появились тематические номера — «Богословие — библеистика», «История Русской Православной Церкви», «История Церкви» и др.

В состав редколлегии и редакционного совета «Христианского чтения» вошли ведущие преподаватели академии — А. В. Маркидонов, протоиерей Владимир Хулап, И. Б. Гаврилов, священник Игорь Иванов, Д. А. Карпук и др. В разные годы в состав редакционного совета входили протоиерей Владимир Мустафин, П. Е. Бухаркин, архимандрит Августин (Никитин), протоиерей Георгий Митрофанов, А. И. Сидоров (МДА) и др.

Также к работе над журналом активно привлекались лучшие студенты академии: секретарь редакции и верстальщик Петр Филонов (ныне — священник), переводчик на английский язык Максим Никулин (ныне — священник, преподаватель кафедры богословия), редактор-корректор Антон Ковалевич (ныне — заведующий лазаретом академии) и др.

Наконец, 29 декабря 2015 года трудами ответственного редактора, проректора по научно-богословской работе священника Игоря Иванова (ныне — заведующий кафедрой иностранных языков СПбДА)

Иванов
Священник Игорь Иванов

журнал «Христианское чтение» был включен в перечень ВАК по специальностям «Теология», «История» и «Философия». С сентября 2019 года журнал стал выходить в твердом переплете.

Свое 200-летие «Христианское чтение» встречает не только новой обложкой,

20210111_160656

но и новой периодичностью выхода — четыре раза в год. Журнал в настоящее время индексируется в базах данных European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences (ERIH PLUS) и Ulrich’s Periodicals Directory, а также входит в «Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия».

Руководит текущей работой журнала редакционная коллегия в составе: епископ Петергофский Силуан (Никитин) (главный редактор),

13.09.19 Силуан
Епископ Силуан (Никитин) на I Конференции по византологии.
Книжная гостиная, 13 сентября 2019 года

протоиерей Константин Костромин (заместитель главного редактора), А. В. Петров (научный редактор), И. Б. Гаврилов (тематический редактор), Д. В. Волужков (ответственный редактор). 

За каждым выходящим в свет номером «Христианского чтения» стоит ежедневный труд сотрудников Издательства СПбДА: корректора-редактора О. Б. Рыбаковой, верстальщицы Н. Н. Пимшиной, менеджера по работе с типографией Ю. О. Муравской, менеджера по подписке и распространению Н. А. Тарнакина и др. Отдельно следует отметить многочисленных рецензентов, входящих в указанный на сайте журнала «Клуб рецензентов».

Редакция «Христианского чтения», занимаясь подготовкой номеров юбилейного, 2021 года, смотрит вперед и думает о будущем журнала, которое, мы верим, не посрамит славного прошлого старейшего научно-богословского издания России.