Найдена неизвестная рукопись молитвы Клименту Римскому

Найдена неизвестная рукопись молитвы Клименту Римскому

Уникальная рукопись молитвы священномученику Клименту Римскому, датированная XIX веком, найдена в архивах Российской Государственной библиотеки, передает сайт Синодальной библиотеки.

Священномученик Климент I, Папа Римский – апостол от семидесяти, четвертый епископ Римский, один из мужей апостольских, живший в I веке. В Православии почитается как один из первых христианских проповедников на территориях Северного Причерноморья.

По информации Симферопольской епархии, историки обнаружили рукопись молитвы, работая в отделе рукописей Российской государственной библиотеки с наследием русского ученого, художника и археолога Дмитрия Струкова, который совершил несколько экспедиций в Крым и оставил значительные исследования о Клименте Римском.

«Изучением и сохранением духовного наследия священномученика Климента уже много лет занимается общественная организация «Наследие святого Климента Римского», Севастопольское благочиние и братия Свято-Климентовского мужского монастыря, – говорится в сообщении на сайте епархии – В издательстве «Севастополь Таврический» готовят к выходу в свет Обретенский Свято-Климентовский сборник – сохранившиеся древние рукописные источники об обретении святых мощей первомученика Тавриды».

По данным епархии, найденный документ – ранее неизвестная молитва святому Клименту, епископу Римскому, Инкерманскому мученику. В епархии предполагают, что она была написана самим Дмитрием Струковым в 1867 году во время его первого посещения Крыма.

Дмитрий Михайлович Струков был художником, историком и археологом, он занимался изучением православных памятников. По его инициативе в Троице-Сергиевой лавре, в Саровской пустыне и Дивеевском женском монастыре были организованы художественные иконописные школы. Струков участвовал в реставрации собора Новоиерусалимского монастыря и собора Василия Блаженного на Красной площади.

«Созданные им в ходе археологических изысканий 1867-1892 годов акварели, известные как “Рисунки древних памятников христианства в Тавриде” и сегодня представляют собой бесценный материал, так как многие описанные в книге древние сооружения ныне безвозвратно утрачены,» - сообщается на сайте Симферопольской епархии.