Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

Николаю Бурляеву исполнилось 75 лет

Николаю Бурляеву исполнилось 75 лет
Фото: Александр Беланов

3 августа народный артист РФ Николай Бурляев отметит юбилей. К этой дате телеканал "Россия-Культура" подготовил к показу программу "Белая студия" (3 августа, 21:40); художественные фильмы "Иваново детство" (3 августа, 22:25), "Военно-полевой роман" (7 августа, 21:10; повтор 8 августа в 10:15), историческую драму "Андрей Рублев" (8 августа, 19:45).

Востребованным актером Николай Бурляев стал задолго до получения профессионального образования. Его судьбу определил Андрей Кончаловский, когда, случайно встретив на улице, пригласил Николая сняться в своей дипломной работе "Мальчик и голуби". Потом юный актер играл в первой полнометражной картине Тарковского – "Иваново детство". Эти фильмы имели ошеломительный успех и завоевали награды Венецианского кинофестиваля. Еще одна совместная работа с Андреем Тарковским – историческая драма "Андрей Рублев", ставшая в 1966 году настоящем событием в кинематографическом мире. Споры вокруг этого фильма не утихают до сих пор. По признанию Николая Бурляева, для него роль Бориски стала одной из знаковых, определила нравственные и художественные идеалы. За свою творческую жизнь Бурляев снимался много, смог создать более пяти десятков различных образов. Работал с такими режиссерами, как Алексей Герман, Игорь Таланкин, Петр Тодоровский и другие. Но своим главным делом жизни Николай Петрович считает созданный им Славянский форум искусств "Золотой Витязь".

3 августа в 21:40 в программе "Белая студия" Николай Бурляев поделится воспоминаниями о создании своих лучших ролей, о мастерах, с которыми он встречался.

"Андрей Тарковский с актерами не работает, я был в этом убежден. Я не понимал, как он с нами работает. Четыре года назад, когда видел фильм “Иваново детство” в Каннах, заметил, что это не я. Это маленький Андрей, это его вся пластика. И в фильме “Андрей Рублев” и я, и Анатолий Солоницын играем Тарковского. Мы жили Андреем, мы ловили его дыхание. С этим дыханием к нам попадала суть Тарковского", ‒ рассказывает Николай Бурляев. ‒ "Его главная идея – это жертвоприношение…".

Сразу после программы "Белая студия" смотрите художественный фильм "Иваново детство", который был создан Андреем Тарковским по мотивам рассказа Владимира Богомолова "Иван". Картина вышла в 1962 году и завоевала более 15 наград. Среди них: главный приз на МКФ в Венеции (1962), главный приз на МКФ в Сан-Франциско (1962), главный приз на МКФ в Мексике (1963).

Дети и война ‒ понятия несовместимые. Однако Великая Отечественная не делила защитников Родины на младших и старших. Иван, потерявший всех родных и близких, был мальчишкой, но раз за разом он вновь и вновь уходил в тыл врага. Для того чтобы однажды уйти в бессмертие... В главной роли – Коля Бурляев. Его партнерами по фильму стали Валентин Зубков, Евгений Жариков, Николай Гринько, Валентина Малявина и другие.

7 августа в 21:10 (повтор 8 августа, 10:15) – мелодрама Петра Тодоровского "Военно-полевой роман" (Одесская к/ст, 1983). Фильм завоевал премию "Серебряный медведь", был претендентом на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Во время войны у красавицы медсестры Любы Антиповой был роман с комдивом. К несчастью, он погиб, а она осталась матерью-одиночкой. На фронте в Любу был тайно влюблен солдат Александр Нетужилин. После войны его жизнь сложилась удачно ‒ у него любящая жена, мечта об учебе в институте. Однажды в городской суете Нетужилин столкнулся с уличной продавщицей пирожков. В ней он узнал бывшую красавицу медсестру. Его прежнее чувство вспыхнуло с новой силой…

Как признавался Николай Бурляев, из всех образов роль Нетужилина наиболее близка ему. В фильме также снимались Наталья Андрейченко, Инна Чурикова, Зиновий Гердт, Виктор Проскурин и другие.

8 августа в 19:45 – историческая драма Тарковского "Андрей Рублев" (Мосфильм, 1966). Россия в начале XV века. Иконописец Андрей Рублев расписывает стены Благовещенского собора в Москве. Он работает под началом Феофана Грека, который говорит о жестокости мира и Господнем гневе. Рублев же верит в силу свободной воли. Он продолжает творить, храня обет молчания... В ролях: Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Николай Сергеев, Ирма Рауш, Николай Бурляев, Юрий Назаров, Юрий Никулин, Ролан Быков и другие.