Нижегородская библиотека им. Ленина получила планетарный сканер

Нижегородская библиотека им. Ленина получила планетарный сканер

Нижегородская универсальная научная библиотека имени Ленина получила новое оборудование. Комплекс планетарного сканирования приобретен в рамках нацпроекта «Культура».

Электронная копия полностью соответствует оригиналу нижегородской газеты, выпущенной более века назад. Следом на планетарный сканер помещается старинная книга. Ее бережно устраивают на книжной колыбели, чтобы не повредить переплет и страницы, сообщает телеканал "Культура".

«Планетарный, потому что он бесконтактный. Книги находятся в удобном для них положении, они не переворачиваются, то есть обеспечивается их сохранность», - объяснила главный хранитель фондов Нижегородской областной универсальной научной библиотека им. Ленина Галина Тарасова.

Эта книга называется «Скрижаль», издана в 1656 году. Читатели библиотеки имели возможность работать с этим уникальным изданием в читальном зале, книга выдавалась в комплекте с белыми перчатками. Но делать ксерокопии с книжного памятника запрещено, а сканирование до недавнего времени было невозможно технически из-за толщины книжного блока - 12 сантиметров.

В отделе редких книг и рукописей областной библиотеки хранится свыше 50 тысяч уникальных изданий. Не всегда состояние фолиантов позволяет выдать их читателям. Но все книги теперь могут быть оцифрованы вне зависимости от состояния, размера и веса.

«Подобные книги весят от 10 килограммов, потому что переплет содержит дубовую доску, соответственно, он тяжелый, обернутый кожей, да и к тому же бумагой, это не современная целлюлозная бумага, а бумага тряпичная», - говорит заведующая отделом редких книг и рукописей Нижегородской областной универсальной научной библиотеки им. Ленина Анна Марьева.

Сейчас в фондах нижегородской «Ленинки» - порядка 4 миллионов изданий. Из них в электронной библиотеке пока представлены всего 12 тысяч экземпляров. Новый планетарный сканер даст возможность ежегодно пополнять фонды электронной библиотеки цифровыми копиями двух тысяч книжных памятников.