Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

Новости в соцсетях россияне читают чаще, чем художественную и научную литературу

Новости в соцсетях россияне читают чаще, чем художественную и научную литературу
Как выяснилось, “чаще всего россияне читают новости в социальных сетях (39%) и в СМИ (38%)”, сообщает РИА Новости. Около трети (34%) от числа всех опрошенных сообщили, что читали художественную, а 30% — профессиональную и научную литературу. Каждый четвертый в течение недели читал блоги и популярные статьи в интернете.

В соцсетях новости в основном читает молодежь: 56% среди 18-24-летних против 27% в группе респондентов старше 60 лет. Люди старшего поколения как правило читают новостные статьи в СМИ: 43% среди людей в возрасте старше 60 лет и 29% в группе респондентов от 18 до 24 лет.

Если говорить о блогах, молодые люди читают их чаще остальных, но и к литературным произведениям чаще обращается именно молодежь. 38% респондентов в группе 18-24-летних сообщили, что читали за минувшую неделю художественную литературу. В других возрастных группах доля читающих составляет от 32% до 35%.

Художественная литература интересует почти половину жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Жители мегаполисов чаще других обращаются и к профессиональной и научно-познавательной литературе, как показал опрос, это 43% среди москвичей и петербуржцев, а также 41% жителей городов-миллионников.

“Самая высокая доля любителей научной литературы, согласно опросу ВЦИОМ, зафиксирована среди людей с высшим образованием (45%), а самая низкая – среди людей с неполным средним образованием (11%)” — отмечено в материалах исследования.
Правмир.ru