Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии

Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2017 года стали писатели Виктор Лихоносов, Борис Споров и протоиерей Ярослав Шипов.

Церемония избрания победителей тайным голосованием прошла в зале Поместных соборов храма Христа Спасителя в Москве при участии патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который по традиции лично вручает писателям награды.

Всего в короткий список номинантов премии 2017 года вошли семь человек: Ирина Богданова, Дмитрий Володихин, Владимир Дворцов, Виктор Лихоносов, Борис Споров, Александр Ткаченко и протоиерей Ярослав Шипов.

Как отметил предстоятель Русской православной церкви в своем вступительном слове, литературные таланты есть во все времена, нужно только найти их и оказать посильную помощь. "Талантливые авторы есть в любую эпоху, и наше время не исключение. Важно не просмотреть эти таланты. Современники, особенно писательское сообщество, редакторы, издатели, должны стараться заметить дарование, поддержать его, особенно в начале пути", - обратился он к гостям.

Патриарх выразил обеспокоенность тем, что на развитие литературы большое влияние оказывают законы рынка. "Многие издательства попросту отказывают в публикации работ, ссылаясь на законы рынка, которые требуют того, что будет успешно продаваться и приносить прибыль. Печальная тенденция - делать деньги на литературе", - посетовал Кирилл.

Он выразил надежду, что Патриаршая литературная премия послужит "прибором, пусть достаточно скромным, но, дай бог, чтобы одновременно и достаточно эффективным, помогающим не только специалистам различить талантливых людей, но и массовому читателю через эту премию познакомиться с творчеством своих замечательных современников".

На церемонии награждения о каждом номинанте был показан небольшой сюжет. Сегодня мы публикуем видео о лауреатах премии:

Протоиерей Ярослав Шипов:

Виктор Лихоносов

Борис Споров

Источник: ТАСС