Объявлены лауреаты премии Бажова

Объявлены лауреаты премии Бажова
Фото: сайт премии
Всероссийская литературная премия имени Павла Петровича Бажова, учрежденная в 1999 году в связи со 120-летием со дня рождения автора «Малахитовой шкатулки», объявила имена победителей 2023 года. Лауреатами XXIV сезона стали Андрей Ложкин из Новосибирска, Ася Петрова из Санкт-Петербурга, Юрий Кублановский, Игорь Волгин и Сергей Чекмаев из Москвы. Об этом сообщаетпортал "ГодЛитературы" со ссылкой на ТАСС.

Ася Петрова получила награду в номинация «Мастер. Проза» за роман «Свободная страна». Юрий Кублановский стал лауреатом в номинации «Мастер. Поэзия» за поэтическую подборку «Жизнь проходила в одной зоне, но в разных его мирах». Победитель в номинации «Мастер. Публицистика» — известный специалист по творчеству Достоевского Игорь Волгин за научную статью «Неизвестный Достоевский». В номинации «Польза дела» (за культурные проекты) лауреатами стали: Андрей Ложкин за Международный литературный арт-фестиваль «Я только малость объясню в стихе» памяти Владимира Высоцкого и Сергей Чекмаев за кросс-медийный проект «Метрономикон».

Премия Бажова создана в знак уважения к памяти выдающегося писателя и публициста, воплотившего в своем творчестве историю и культуру, народный быт и традиции Горнозаводского Урала — ключевого промышленного региона России. Цели премии — поддержка современной литературы, развитие традиции русской классической словесности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, совершенствование литературного процесса, укрепление авторитета литературы уральского региона в контексте современной литературной жизни России, выявление новых ярких дарований в области литературы, а также привлечение читательского, общественного и профессионального интереса к литературе Урала.

В основу работы премии положен принцип «гамбургского счета»: звания лауреатов и дипломантов премии присуждает жюри, составленное исключительно из писателей и критиков, имеющих безупречную литературную репутацию.

Церемония награждения лауреатов состоится 14 октября в свердловском городе Полевском в рамках Бажовского фестиваля, который проходит в регионе с 12 по 15 октября. Победители получат по 100 тыс. рублей.