Омская область передала литературному музею им. Достоевского два здания

Омская область передала литературному музею им. Достоевского два здания
Фото: Om1.ru

Власти Омской области передали два здания Омскому литературному музею им. Достоевского, в архивах которого хранятся более 25 тыс. экспонатов, сообщил министр культуры региона Юрий Трофимов. Благодаря этому площадь музея, расположенного в центре Омска в небольшом доме комендантов Омской крепости, увеличится более чем в два раза.

"По поручению губернатора Омской области [Александра Буркова] музею переданы два здания площадью 400 кв. метров. В этом году мы сделаем проектно-сметную документацию и экспертизу для капитального ремонта, затем предстоит капитальный ремонт с полным оснащением всем музейным оборудованием, с необходимыми инженерными сетями, подключениями, удобными площадками для экспозиции, общения и хранения экспонатов", - сказал Трофимов на торжественном мероприятии, посвященном 40-летию музея.

В пресс-службе регионального министерства культуры ТАСС уточнили, что в настоящий момент площадь музея составляет чуть более 300 кв. м. Открытие новых корпусов, здания которых расположены в непосредственной близости от музея, запланировано на 2024 год.

Литературный музей им. Достоевского расположен в одном из старейших зданий Омска, доме комендантов Омской крепости, где во время пребывания на омской каторге бывал и сам знаменитый писатель. Основная экспозиция музея посвящена Достоевскому, его творчеству и омскому периоду его жизни. Другие экспозиции рассказывают о развитии литературы в Омской области и известных писателях, связанных с сибирским регионом: Леониде Мартынове, Тимофее Белозерове, Роберте Рождественском и прочих