Омский микроминиатюрист в юбилейный год Достоевского создал серию его микрокниг

Омский микроминиатюрист в юбилейный год Достоевского создал серию его микрокниг
Фото: Анатолий Коненко
Омский художник-микроминиатюрист, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Анатолий Коненко в год двухсотлетия знаменитого русского писателя Федора Достоевского создал серию из пяти микрокниг с его произведениями. Как рассказал в пятницу ТАСС сам Коненко, среди них книга с обложкой из частей кирпича, взятых на раскопках острога в Омской крепости, где писатель провел четыре года на каторге.

"Это прямо большая серия серьезных книг, посвященных Достоевскому. Одна из них сделана из кирпича, который я достал с раскопок фундамента острога, где он отбывал наказание. Когда берешь ее в руки, испытываешь очень мощные ощущения. Может быть, это кирпич, к которому прикасался он сам, ведь кирпичи для постройки острога делали и таскали с берега Иртыша сами заключенные", - рассказал Коненко.

В этой книге размером всего 50 на 70 мм с произведением "Преступление и наказание", в конце которого писатель через героя Раскольникова описывает свое пребывание на омской каторге, Коненко нарисовал 72 гравюры. "На одной из последних из них я изобразил Тарские ворота Омской крепости", - добавил микроминиатюрист.

В серию вошли также две микрокниги размером 55 на 60 и 22 на 30 мм с "Преступлением и наказанием" и с еще одним произведением, непосредственно связанным с заключением в Омской крепости - "Записками из Мертвого дома". Обложки книг сделаны из дерева и украшены шипами акации, которые символизируют сам острог. Еще два экземпляра романа "Белые ночи" оформлены в скорлупе грецкого ореха и в деревянной обложке с резным объемным портретом Достоевского и с цветными иллюстрациями, уточнил Коненко.

Коненко - создатель серии микрокомпозиций. В 2002 году его супермикрокнига Чехова "Хамелеон" размером 0,9 на 0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. С 2006 года вместе с сыном Станиславом издал серию книг с 13 алфавитами народов мира, каждая из которых имеет размер 0,8 на 0,8 мм. В числе произведений Коненко - подкованная золотыми подковами блоха, караван верблюдов в ушке швейной иглы, кузнечик со скрипкой. В 2011 году созданный отцом и сыном миниатюрный аквариум с мальками рыбок данио рерио, камешками и настоящими водорослями был признан Мировой академией рекордов самым маленьким в мире.