Онлайн-чтение романа "Они сражались за Родину" стартовало в день 115-летия Шолохова

Онлайн-чтение романа "Они сражались за Родину" стартовало в день 115-летия Шолохова
Онлайн-чтение романа Михаила Шолохова (1905 - 1984) "Они сражались за Родину" стартовало в день 115 летия со дня рождения писателя. Об этом сообщил в воскресенье губернатор Ростовской области Василий Голубев, передает ТАСС.

"Сегодня мы отмечаем 115-летие нашего земляка, великого писателя Михаила Шолохова. Его внук, Александр Шолохов, предложил приурочить к этой дате Всероссийскую литературную акцию с чтением потрясающего военного романа "Они сражались за Родину". Выбрал эмоционально мощный фрагмент, посвященный размышлениям о жизни и смерти на войне. Полагаю, он в лучшей мере отражает литературный дар Михаила Александровича, который сочетался в нем со стойким характером, личной харизмой", - написал Голубев на своей странице в Instagram.

Он подчеркнул, что любовь писателя к родной земле объединяла все его великие произведения. "Любовь к родному краю объединила все творения нашего великого земляка - и ранние донские рассказы, и роман "Они сражались за Родину", и главный труд его жизни - эпопею "Тихий Дон". Эту любовь он пронес через всю жизнь и оставил нам. И сегодня, вспоминая Михаила Александровича Шолохова, мы можем гордиться тем, что именно наша земля воспета в его произведениях", - отметил глава региона.

Голубев также обратился к жителям с призывом поддержать акцию и прочесть онлайн произведение Шолохова. "Я прочел свой фрагмент и прошу вас поддержать эту акцию. Читайте и перечитывайте Шолохова! Его книги, посвященные Донскому краю, нашим традициям, чертам нашего донского характера, способны каждого сделать лучше, сильнее и богаче духовно!" - заключил губернатор Ростовской области.

Фото - пресс-служба губернатора Ростовской области

Акция "Вместе с Шолоховым "Они сражались за родину" организована государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова. Планируется, что 24 мая 115 представителей культуры, искусства, политики в онлайн формате начнут читать главы романа "Они сражались за родину". Первые строки романа прозвучат в исполнении советника президента РФ по культуре Владимира Толстого, министра культуры России Ольги Любимовой. Чтение-марафон в течение всего года продолжат известные политики и писатели, артисты и бизнесмены, меценаты и медики, ученые и спортсмены.