Определены финалисты премии Чуковского

Определены финалисты премии Чуковского
Фото: логотип премии

На пресс-конференции в ТАСС огласили Короткий список премии имени Корнея Чуковского 2021 года. В него вошли 28 произведений. В каждой из номинаций из Длинного списка жюри выбрало не более пяти произведений, сообщает портал "ГодЛитературы".

В этом году на соискание премий поступило 677 заявок на участие в шести номинациях («Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет»).

Работы авторов оценивали Андрей Усачев (председатель жюри), Мария ВеденяпинаМарина БородицкаяГалина ДядинаСергей МахотинГригорий Кружков и Анастасия Орлова.

Полный список финалистов выложен на сайте премии. Среди претендентов на награду - Антон Соя с книгой «Про художника Фому»Анна Старобинец со своими «Зверскими сказками»Юлия Симбирская с поэтическим сборником «Ехал дождь в командировку».

Кстати, сразу после пресс-конференции началось читательское голосование на сайте проекта «Активный гражданин». С его помощью выявят победителя в седьмой номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей». Голосование продлится до 5 ноября. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в ноябре. Победитель в каждой из семи номинаций получит по одному миллиону рублей.