Опубликованы копии документов об обстановке накануне Второй мировой войны

Опубликованы копии документов об обстановке накануне Второй мировой войны

Копии документов, раскрывающих политическую обстановку накануне Второй мировой войны, опубликовало Российское военно-историческое общество.

Раздел с первоисточниками, предоставленными к 80-летию начала Второй мировой войны, размещен на портале История.РФ, сообщает журнал "Фома" со ссылкой на сайт РВИО.

Общая суть выложенных документов показывает усилия СССР по предотвращению глобального мирового конфликта, который начался в 1939 году.

В частности, архив содержит дипломатическую переписку между представителями СССР, Германии, Франции и Великобритании, памятные записки, отчеты, записи бесед с послами, договор о ненападении между Германией и СССР, секретный дополнительный протокол и разъяснения к нему.

Как отметили в РВИО, «политика «умиротворения», осуществляемая в середине – конце 1930-х годов Англией и Францией, дала Гитлеру возможность увеличить свой военный потенциал и поощрила его агрессивные устремления».

«Руководство Советского Союза предприняло серьезные усилия для заключения военных договоров с Англией и Францией, направленных против Германии, неоднократно предлагая этим странам согласовать свою политику на случай агрессии. Однако всякий раз эти предложения наталкивались на саботаж», – подчеркивается в сообщении.

В РВИО добавили, что провал трехсторонних переговоров в Москве летом 1939 года стал «последней каплей, подтолкнувшей советское руководство к решению принять предложение Гитлера заключить договор о ненападении».

«Договор с гитлеровской Германией был для СССР нежелательным решением в обычной обстановке, но неизбежным и единственно возможным с точки зрения обеспечения национально-государственных интересов Советского Союза в августе 1939 года», – резюмировали в Российском военно-историческом обществе.