Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса
Комиссией по канонизации опубликована расшифровка протоколов допросов иерея Стефана Зенкевича (впоследствии епископа Рыбинского Сергия, 1875-1938) и профессора Владимира Бенешевича (1874-1938) в ходе Петроградского процесса 1922 года "Об изъятии церковных ценностей". Оба были привлечены к суду по статьям, предусматривающим высшую меру наказания, однако по итогам процесса были освобождены за недоказанностью обвинения, впоследствии многократно подвергались репрессиям и были расстреляны в 1938 году. Публикация приурочена ко дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, отмечаемому в этом году 4 февраля, сообщает сайт митрополии.

На момент ареста клирик Исаакиевского собора иерей Стефан Иоаннович Зенкевич занимал должность секретаря правления Общества православных приходов Петрограда. В ходе допроса представители обвинения пытались получить от него сведения, указывающие на виновность священномученика митрополита Вениамина в происходивших при изъятии ценностей выступлениях прихожан храмов. 

Священник категорически отверг предъявляемые владыке Вениамину и духовенству обвинения, при этом подчеркнул, что к многочисленным протестам прихожан привела сложившаяся враждебная по отношению к Церкви обстановка - нападки в прессе на владыку Вениамина, запрещение преподавания Закона Божия при храмах.

Профессор канонического права Петроградского университета Владимир Николаевич Бенешевич уже в 1910-е годы считался одним из лучших знатоков рукописных собраний Европы, Ближнего Востока и Синая. В дневниках протоиерей Николай Чуков, впоследствии митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий, пишет:
"…Блестяще прошел допрос Бенешевича, он поочередно ответами "усадил в лужу" каждого из четырех обвинителей, так что даже московские гастролеры стихли. Зал ожил, настроение приподнялось".
Профессор Бенешевич всячески подчеркивал, что действия митрополита Вениамина имели единственную цель - оказать помощь голодающим и при этом не оскорбить религиозного чувства верующих, как было указано в декрете власти.

В 1930 году профессор Бенешевич был арестован по "Академическому делу" и осужден на пять лет лагерей, в марте 1933-го освобожден досрочно. Вновь арестован 27 ноября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания и расстрелян в Ленинграде. Были расстреляны также его родственники: брат Дмитрий - 2 апреля 1938 года, сын Дмитрий - 6 октября 1937 года, сын Георгий - 5 января 1938 года. В память о семье Бенешевичей небольшой кенотаф установлен на Левашовском мемориальном кладбище.

Познакомиться с расшифровками протоколов допросов можно на виртуальной выставке "Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года". Чтобы перейти в раздел "Документы и публикации", нужно кликнуть по изображению книги на столе и в открывшемся списке выбрать интересующий файл.