Отборочный тур конкурса чтецов прошел в Северодонецкой епархии

Отборочный тур конкурса чтецов прошел в Северодонецкой епархии

21 декабря 2018 года в Центральной городской библиотеке Стаханова Луганской области состоялся отборочный тур ежегодного городского конкурса чтецов духовной поэзии “Живое слово мудрости духовной”, инициатором которого традиционно выступил Николаевский собор города.

В отборочном туре приняли участие 55 конкурсантов, которые были разделены на три возрастные категории: 10-12 лет, 13-15 лет и 16-20 лет. Участники представили произведения и стихотворения всемирно известных русских классиков духовно-нравственного содержания в двух номинациях: поэзия и проза, сообщили организаторы порталу “Приходы”. 

В конкурсе принимали участие как воспитанники воскресной школы Николаевского собора, так и учащиеся общеобразовательных школ и гимназий города, также студенты Стахановского колледжа технологий машиностроения и Стахановского промышленно-экономического техникума.

Настоятель собора и член жюри архимандрит Дионисий (Тивяков) обращаясь ко всем участникам и гостям конкурса, пожелал, в частности, через чтение приобщиться к культурным православным традициям, а также отметил, что духовно-нравственная литература – это тот вектор, который воспитывает в человеке веру и приближает к Богу.

По итогам отборочного этапа финалистами стали 30 конкурсантов, которые примут участие в финальном этапе конкурса в марте 2019 года. 

По завершению финального этапа, когда определены победители конкурса, настоятель собора приглашает их выступить в храме, после богослужения. Данная практика показала, что ребята с радостью остаются в Церкви и начинают активно посещать богослужения. 

Конкурс проходит третий год подряд при содействии управления образования и воспитания Администрации города и Центральной городской библиотеки. Некоторые чтецы принимают участие в конкурсе третий раз. 


Приходы