«Открытый музей» приглашает в Государственный музей истории российской литературы

«Открытый музей» приглашает в Государственный музей истории российской литературы
На телеканале «Россия К» продолжаются виртуальные экскурсии в крупнейшие музеи страны и мира. 6, 7 и 8 мая у телезрителей есть возможность побывать в Государственном музее истории российской литературы им. В.И. Даля. 

6 мая в 19:15 вниманию телезрителей будет представлена выставка «Зубовский, 15: жизнь и судьба московского дома». Центральный отдел Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля летом 2019 года переехал в Дом Любощинских-Вернадских. Выставка «Зубовский, 15: жизнь и судьба московского дома» рассказывает об истории этого места и его знаменитых жителях. Среди них – философ и богослов Сергий Булгаков, писатель Викентий Вересаев, общественный деятель Дмитрий Шаховской, художник Дмитрий Кардовский, юрист Владимир Грабарь, историк и педагог Николай Кун, создатель Музея игрушки Николай Бартрам, кинорежиссёр Лев Кулиджанов и другие. Экскурсию по выставке проводит директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Дмитрий Бак.

7 мая в 19:15 в телеэфире – выставка «Эдуард Успенский. Наше детство». Это выставка-посвящение детскому писателю Эдуарду Успенскому, его невероятному многогранному таланту. Он придумал Чебурашку и Крокодила Гену, Кота Матроскина, дядю Фёдора и Почтальона Печкина, Веру и Анфису, Колобков и Гарантийных человечков. Он писал стихи, прозу, сценарии мультфильмов, телевизионных и радио проектов, делал переводы, проводил мастер-классы для молодых литераторов... Среди экспонатов выставки – разнообразные материалы из домашнего архива писателя, редкие фотографии, рукописи, афиши, авторские игрушки, оригинальные иллюстрации к его сказкам, выполненные ведущими художниками, и многие другие материалы. Экскурсию по выставке проводит директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Дмитрий Бак.

8 мая в 19:45 выпуск проекта «Открытый музей» выйдет в телеэфир из московского «Дома Остроухова в Трубниках», одной из площадок Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь подготовили выставку «Ноев ковчег писателей. Эвакуация 1941–1944». Герои выставки – писатели и деятели кино, которых война заставила сменить обжитые места и привычное существование и отправиться в Чистополь, Елабугу, Ташкент, Алма-Ату... Среди них Марина Цветаева, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Алексей Толстой, Корней Чуковский, Арсений Тарковский, Михаил Зощенко, Виктор Шкловский, Сергей Эйзенштейн и другие. Жизнь в «Ноевом ковчеге», как называла эвакуацию Ахматова, навсегда оставила след на страницах их книг и записных книжек. Выставку представляет директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Дмитрий Бак.