Оцифровку средневековой библиотеки представят в Петербурге в 2024 году

Оцифровку средневековой библиотеки представят в Петербурге в 2024 году
Фото: mykaleidoscope.ru

Результаты просветительского проекта по реконструкции рукописной средневековой библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря начнут представлять в Петербурге в 2024 году, сообщает "Благовест-Инфо" со ссылкой на «Интерфакс» со ссылкой на врио генерального директора Российской национальной библиотеки (РНБ) Дениса Цыпкина.

«В этом году мы начнем публичное представление результатов начатого в прошлом году проекта «Открытая сокровищница: библиотека Кирилло-Белозерского монастыря в виртуальной среде». Этот проект должен завершиться в 2027 году, в год юбилея преставления святого преподобного Кирилла Белозерского, крайне значимой фигуры для русской духовной жизни, для русской культуры», – сказал Цыпкин.

Он подчеркнул, что РНБ рассчитывает на внимание общественности и ученых к проекту ввиду его уникальности. При содействии министерства культуры специалисты сформировали приборную, аппаратную базу и коллектив, который намерен к 2027 году представить в открытом доступе более тысячи рукописей.

«Но это не просто оцифровка. (...) Это реконструкция средневековой библиотеки в том режиме, виде, состоянии, в каком она была одной из важнейших библиотек русского средневековья. Такой реконструктивный проект осуществляется впервые», – подчеркнул Цыпкин.

По его словам, проект позволит, среди прочего, увидеть водяные знаки бумаги, тиснение переплётов, познакомиться с почерками книжников, которые переписывали рукописи. Реконструкция осуществляется на основании сохранившихся средневековых описей, часть из которых впервые будет введена в научный оборот.

Кирилл Белозерский – основатель Кирилло-Белозерского монастыря на берегу Северского озера, почитается в Русской Православной Церкви. Скончался в 1427 году в Белоозере (Белозерске). Канонизирован в 1547 году.