Памятник Пушкину освятили в Венгрии

Памятник Пушкину освятили в Венгрии
5 июня 2020 года в рамках мероприятий представительства Россотрудничества в Венгрии, приуроченных ко Дню русского языка и дню рождения А.С. Пушкина, освятили памятник великому поэту на территории университета города Дьондеш. Его совершил настоятель православного прихода в честь иконы Богородицы «Живоносный источник» в Хевизе протоиерей Николай Ким.

Преподаватели, студенры и гости возложили цветы к бюсту поэта. С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель представительства Россотрудничества в Венгрии Эдуард Анатольевич Соколов и проректор кампуса им. Роберта Кароя университета им. Кароя Эстерхази Золтан Буйдошо, передает портал "Приходы" со ссылкой на сайт хевизского прихода. Почетными гостями мероприятия стали инициатор установки бюста А.С. Пушкина писатель Олег Евгеньевич Воловик, а также руководитель научно-исследовательского и методического центра русистики университета им. Л. Этвеша Жужанна Димеши.

Церемонию украсило выступление сольной народной певицы, исполнительницы русских народных песен и романсов, лауреата всероссийских и зарубежных фестивалей и конкурсов Ксении Захаровой-Воловик. Все желающие смогли прочитать стихи великого русского поэта. В этот день его произведения прозвучали на русском, венгерском и английском языках.