Папа Римский Франциск советует священникам читать Достоевского и Толстого

Папа Римский Франциск советует священникам читать Достоевского и Толстого

Любимыми писателями Папы Римского Франциска являются Федор Достоевский и Лев Толстой, произведения которых он советует читать священникам, об этом рассказал Президент России Владимир Путин.

По словам главы России, о своих литературных предпочтениях понтифик рассказал ему на встрече 4 июля в Ватикане, сообщает журнал "Фома" со ссылкой на агентство «Интерфакс-религия».

– Нас связывают давние, глубокие культурные связи… Должен сказать, что мы затрагивали эту тему и в разговоре с Папой Римским, и понтифик разрешил мне сказать публично о том, что одна из книг, которая всегда у него на столе, это классика русской литературы, это и Достоевский, и Толстой, – сказал Владимир Путин на обеде с участием представителей российско-итальянского форума гражданских обществ.

– Вообще он сказал даже больше. «Я, – говорит, – говорю своим священникам, что без книг Достоевского, без того, чтобы осознать всю глубину его философии, нельзя быть настоящим священником», – добавил Президент России.

По мнению главы государства, данный факт «говорит о наших общих глубоких духовных корнях, и именно поэтому с таким успехом проходят наши мероприятия в гуманитарной сфере».