Пасхальная встреча на Белорусском вокзале

Пасхальная встреча на Белорусском вокзале
13 апреля 2018 года на Белорусском вокзале столицы, где расположен храм во имя великомученика Георгия Победоносца, в рамках просветительского проекта «С Богом в дорогу!» состоялась Пасхальная встреча духовенства Московской епархии с пассажирами и сотрудниками ОАО «Российские железные дороги».

Мероприятие открылось Пасхальным молебном, который совершил епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

По окончании молебна епископ Николай обратился к собравшимся с приветственным словом. Затем состоялся концерт в жанре авторской песни, подготовленный трио «Яблонька». Зрители тепло приняли выступление коллектива – неоднократного лауреата фестивалей авторской песни в городах России и стран СНГ. После концерта прошла презентация нового поэтического сборника «Просветы», автором которого является участница концерта Наталия Буракова.

Все участники Пасхальной встречи на Белорусском вокзале получили в дар книги, выпущенные Издательством Московской Патриархии к празднику, в том числе – недавно изданную, но уже полюбившуюся читателям брошюру «Встречаем Пасху».

Встреча была организована Издательством Московской Патриархии Русской Православной Церкви и ОАО «Российские железные дороги».

Трио «Яблонька»

Трио «Яблонька» создано в 2002 году по благословению протоиерея Николая Погребняка (ныне – епископ Балашихинский Николай). Участники коллектива работают учителями в школе №2 г. Балашихи Московской области:

Ольга Смирнова – преподаватель литературы,
Ольга Чижова ­– преподаватель английского языка и певчая одного из храмов,
Наталья Буракова – преподаватель физики.

Трио «Яблонька» – частый гость и лауреат ряда фестивалей авторской песни в разных городах России и стран СНГ. Творчеству коллектива посвящены публикации в Литературной газете и других литературно-публицистических изданиях. Стихи участников коллектива публикуются на страницах поэтических сборников.

Просветительский проект «С Богом в дорогу»

Просветительский проект «С Богом в дорогу» создан трудами Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви и ОАО «Российские железные дороги». В рамках проекта на железнодорожных вокзалах стольного града Москвы открыты храмы и часовни — место, где возносится молитва к Богу за всех путешествующих, и где каждый может помолится перед началом пути.

В вокзальных храмах совершаются Божественные Литургии, в часовнях совершаются молебны и акафисты, принимаются заявки для совершения треб, здесь в храмах и часовнях на вокзалах столицы пребывают частица мощей блаженной Матроны Московской, чтимая икона святителя Митрофана Воронежского и другие святыни. Книги Священного Писания, молитвословы, святоотеческие книги, мультимедиа представлены в магазинах “Православная книга” при вокзальных храмах и часовнях.

На железной дороге особенно заметно, как велика и прекрасна наша страна, и сколь велик Господь, который создал нашу землю. С вокзалов начинаются дороги к величайшим святыням нашей благословенной земли.
Именно в дороге под стук колёс есть время для чтения, размышления и молитвы.
Издательство Московской Патриархии