Патриарх Кирилл обратил внимание Минпросвещения на сомнительные произведения в школьном курсе по литературе

Патриарх Кирилл обратил внимание Минпросвещения на сомнительные произведения в школьном курсе по литературе
Фото: Сергей Ломов

Святейший Патриарх Кирилл, выступая на открытии XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, обратил внимание Министерства просвещения России на два неоднозначных момента в современной школе – сомнительные с точки зрения традиционной нравственности произведения в программе по литературе и празднования в образовательных учреждениях Хэллоуина, сообщает сайт журнала "Фома".

– Министерство просвещения также прошу обратить внимание на случаи, когда в числе изучаемых в школьном курсе литературы произведений оказываются образцы, сомнительные с точки зрения утверждения нравственных ценностей, – сказал Первосвятитель 24 января 2024 года на торжественном пленарном заседании Чтений.

Как отметил Первосвятитель, «некоторые случаи подобных учительских экспериментов уже получили огласку и отрицательную реакцию в обществе».

– Со своей стороны мог бы предложить к прочтению в школах произведения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти произведения иногда просто замалчиваются, но они действительно являются выдающимися художественными произведениями современности, – добавил Святейший.

Патриарх Кирилл отметил, что указанные им образцы литературы лауреатов премии «отличаются заботой о чистоте русского языка, пропагандируют высокую нравственность, глубокую укорененность в духовной традиции нашего народа и настоящую любовь к Отечеству и его истории».