Патриарх Кирилл отметил значимый вклад писателя Алексея Варламова в воспитание молодежи

Патриарх Кирилл отметил значимый вклад писателя Алексея Варламова в воспитание молодежи
Фото: Сергей Ломов

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ректора Литературного института им. A.M. Горького писателя Алексея Варламова с 60-летием со дня рождения, отметив его значительный вклад в дело воспитания молодежи, передает журнал "Фома".

«Вы известны как талантливый современный писатель, обладающий высоким художественным мастерством. Поднимая в своих произведениях актуальные темы, Вы успешно сочетаете глубину исследования с доступностью изложения. Ваши романы и повести, биографические книги и литературоведческие труды популярны не только в России, но и за ее пределами», – сказал Первосвятитель в своем поздравлении.

Как отметил Предстоятель Русской Церкви, в современных непростых условиях, «когда делаются попытки вытеснения нравственных ориентиров из жизни общества», Алексей Варламов вносит «значимый вклад в воспитание молодежи», учит ее «видеть неразрывную связь современности с историей и культурой нашего народа, ценить и беречь родной язык и богатое классическое наследие».

Патриарх Кирилл поблагодарил писателя за участие в работе Патриаршего совета по культуре и Общества русской словесности, членом которых он является.

В заключение Святейший Патриарх пожелал юбиляру «доброго здравия и долгоденствия, новых творческих свершений и щедрой помощи Божией в дальнейших трудах».

ПОЗДРАВЛЕНИЕ