Патриарх Кирилл поблагодарил Юрия Соломина за приобщение современников "к богатому наследию русской словесности"

Патриарх Кирилл поблагодарил Юрия Соломина за приобщение современников "к богатому наследию русской словесности"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина с 85-летием, выразив ему особую признательность за внимание к духовной и воспитательной миссии культуры, сообщает РИА Новости.

"Будучи представителем классической школы русского сценического искусства, вы долгие годы остаетесь одним из самых любимых и уважаемых артистов нашей страны. Более тридцати лет вы успешно руководите Малым театром России, продолжая его лучшие творческие традиции", - говорится в поздравлении патриарха, опубликованном на сайте Московского патриархата.

Предстоятель Русской церкви также отметил, что многие инициативы, осуществляемые Соломиным, "способствуют утверждению в обществе непреходящих нравственных ценностей, помогают нашим современникам приобщиться к богатому наследию русской словесности".

Соломин был принят в труппу Малого театра после окончания училища имени Щепкина в 1957 году. С 1980 года работал в театре и как режиссер. С 1988 года является худруком театра. В Малом театре идут десятки спектаклей в постановке Юрия Соломина, последние три - это "Женитьба" Гоголя, " Дальше - тишина" Виньи Дельмар и "Последний срок" Валентина Распутина.

Фото - Сергей Власов/patriarchia.ru