Патриарх Кирилл призвал писателей следовать примеру Достоевского

Патриарх Кирилл призвал писателей следовать примеру Достоевского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал писателей показывать нравственные проблемы современности с той же точностью, с какой это делал Федор Достоевский, передает газета "Взгляд".

Об этом он заявил в приветствии участникам церемонии вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которое приводится на сайте Русской церкви.

«Сегодня, когда мы говорим о вкладе наших номинантов в культуру, то речь идет именно о подлинной русской культуре, которая утверждается на ценностях православия. И вклад соискателей премии должен соответствовать этой высокой планке. Отрадно, что такие авторы есть, что мы их видим сегодня здесь, что мы можем читать их книги. <...> Нам необходимы сегодня произведения, которые бы настолько же точно, как произведения Достоевского, высвечивали нравственные проблемы современности и помогали делать верный выбор, основанный на следовании евангельским заповедям», – передает ТАСС приветствие патриарха.

Именно с этой целью, добавил патриарх, был учрежден литературный конкурс «Новая библиотека», и в его рамках – номинация имени Федора Достоевского за лучшее изданное литературное произведение в жанре романа или биографии.