Пермяки пожелали памятник Бажову на 300-летие города

Пермяки пожелали памятник Бажову на 300-летие города
Фото: из собрания екатеринбургского дома-музея писателя

В Перми завершилось голосование за кандидатуры исторических личностей, которым было предложено установить памятники к грядущему трехсотлетию города. Первое место занял Павел Бажов (1879–1950), за него высказалось более пятой части всех проголосовавших в интернете – 20,5%. Второе место отдали династии Строгановых – 19% от высказавшихся, сообщает портал "ГодЛитературы".

Пермь не является главным городом в творчестве Павла Петровича, однако значительный период жизни – шесть лет – он прожил в ней, когда учился в Пермской духовной семинарии – с 1893 по 1899 год. В пермских газетах он начал печататься.

Затем в середине тридцатых годов литератор в посёлке Краснокамске – впоследствии выросшем в город – собирал материал для книги о строителях бумажного комбината; тот замысел остался нереализованным. Однако тогдашние пермские впечатления легли в основу повести «Через межу», главы которой были изданы уже после смерти классика в начале пятидесятых.

В период Великой Отечественной войны Бажов приезжал в Молотов в 1943 году, когда был одним из главных действующих лиц на межобластной конференции «Настоящее и прошлое Урала в художественной литературе».

Места для размещения памятников, которые планируется установить в 2023 году, уже выбираются, сообщили в пресс-службе губернатора края.

Что касается двух других писателей, чьи персоны были предложены для увековечивания, то кандидатура Льва Давыдычева набрала 9,25% голосов, за Виктора Астафьева высказались 7,25% принявших участие в голосовании.

Всего в выборе приняли участие более 7 тыс. жителей Прикамья.

Список из девяти выдающихся личностей, властных руководителей, деятелей местного самоуправления, культуры и спорта был составлен пермским Общероссийским народным фронтом и региональным отделением Российского военно-исторического общества в результате опроса, проведенного среди жителей.

Подробнее с результатами голосования можно ознакомиться на портале «Управляем вместе»

Игорь Карнаухов