Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Петербургская библиотека имени Чехова представила выставку книг с дарственными надписями

Петербургская библиотека имени Чехова представила выставку книг с дарственными надписями
Фото: cbsfr.ru

Более 100 книг 1937-2018-х годов с дарственными надписями представили на выставке "Лидочке от Ани" в среду в петербургской библиотеке имени Чехова. Как рассказала ТАСС куратор выставки, специалист отдела развития библиотек Фрунзенского района Вероника Макарова, представленные дарственные надписи сделаны безызвестными дарителями, однако тем интересней разгадывать историю, скрытую за каждой такой надписью.

"Лидочке от Ани" - это кусочек из дарственной надписи. Мы ничего не знаем ни про Лидочку, ни про Аню, мы вообще ничего не знаем про героев этих историй, но тем интересней думать, что скрывается за этими дарственными надписями. Такие книги выделяются из общей массы - они чем-то напоминают рукописи, потому что они существуют в единственном экземпляре", - сказала Макарова.

Как отмечают организаторы, выставка уникальная, так как никогда еще книги с инскриптами (так называются дарственные надписи в профессиональной среде - прим. ТАСС) обычных горожан не становились экспонатами. На открытии выставки рассказ Чехова из такой книги прочла актриса Молодежного театра на Фонтанке, заслуженная артистка России Регина Щукина. По признанию Макаровой, выставка родилась из большой стопки книг, которая образовалась в результате давней традиции - приносить ненужные книги в библиотеки.

"Я эти книги люблю смотреть, потому что они сильно отличаются от тех, что есть на книжных полках, ведь они хранят человеческую память. Одним из таких следов являются те самые дарственные надписи, которые люди оставляют. Я стала эти книги откладывать, и когда образовалась уже большая стопка, мы решили сделать такую выставку, представляющую народную неписанную живую традицию", - добавила она.