Писатель Дмитрий Володихин встретился с читателями Переславля-Залесского

Писатель Дмитрий Володихин встретился с читателями Переславля-Залесского

14 августа 2020 года во Владимирском соборе города Переславль-Залесский прошла встреча лауреата Патриаршей литературной премии, доктора исторических наук Дмитрия Володихина с читателями. Встреча состоялась по приглашению Переславской епархии. Мероприятие прошло в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова», сообщает сайт Издательского совета.

Гость Переславля предварил беседу с читателями лекцией, посвященной великому князю Дмитрию Александровичу Переславскому. Этот князь одновременно также занимал великокняжеский владимирский престол на протяжении полутора десятилетий в конце XIII века. А это значит, что Дмитрий Александрович имел старшинство в отношении всех князей Северо-Восточной Руси того времени.

Судьба Дмитрия Переяславского драматична и полна загадок – из-за весьма лаконичного изложения его судьбы и державных трудов в летописях. Родной брат Андрей поднял против него мятеж, приглашая на Русь для вооруженной борьбы с ее государем ордынцев. Перипетии трагического противостояния братьев дискутировались во многих статьях и монографиях академических специалистов. Разворачивая перед слушателями широкое полотно эпической схватки двух сыновей Александра Невского, Дмитрий Володихин обратил внимание на христианский ее аспект. Там, где Андрей Александрович безоглядно рвался к власти, Дмитрий Александрович играл роль миротворца, заботился, как истинно православный правитель, о своем народе, воевал за него с немецкими рыцарями и даже, стремясь избавить Русь от кровавых усобиц, добиваясь мира, отдал Андрею власть (будучи старшим из братьев!).

Христианская сторона многогранной деятельности этого выдающегося правителя, по мнению докладчика, должна стать в среде профессиональных историков предметом пристального изучения.

Выступление Дмитрия Володихина является частью плановой работы Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации в рамках темы «Церковь и историческая наука».