Писатель Владимир Крупин встретился с тюменцами

Писатель Владимир Крупин встретился с тюменцами

12 декабря 2019 года в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в городе Тюмени состоялась встреча с писателем Владимиром Крупиным, первым лауреатом Патриаршей литературной премии, сообщает сайт Издательского совета

На встрече присутствовали священнослужители, воспитанники Тюменского духовного училища, прихожане тюменских храмов. Были затронуты вопросы сохранения русского языка, противодействия внедрению в обыденный речевой оборот иноязычных технических терминов, вопросы геополитики, современной культуры (и бескультурья), зависимости современного человека от электронных средств контроля и учета, взаимоотношений с инославными конфессиями в религиозной сфере.

На следующий день Владимир Крупин принял участие во всероссийской конференции «Великая Победа: наследие и наследники», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

14 декабря 2019 года творческая встреча с Владимиром Крупиным прошла в Тюменской областной научной библиотеке. На встрече присутствовали воспитанники Тюменской православной гимназии, семинаристы, духовенство и жители города Тюмени. Во время мероприятия писатель рассказал о своей жизни, творческом пути, величии русского языка, а также ответил на вопросы присутствующих.

На встречах присутствовало более 200 человек.

Мероприятия в Тюмени представлены в рамках проекта «Слово о самом главном» и презентации выставочного проекта «Радость Слова» в Тюмени. Выставка-форум состоится летом 2020 года в Тобольске и Тюмени в связи с торжествами, посвященными 400-летию Тобольской епархии.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.