Писатель Владимир Малягин провел вебинар конкурса «Лето Господне»

Писатель Владимир Малягин провел вебинар конкурса «Лето Господне»
12 декабря 2019 года в рамках реализации VI сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» прошел вебинар на тему «Что такое драма?»

Ведущим вебинара выступил мастер семинара драматургии Литературного института им. Горького, главный редактор издательства «Даниловский благовестник» Владимир Малягин.

В ходе вебинара были затронуты вопросы: «Что такое драма? Есть ли у нее законы и на чем они основаны? Два этапа работы – какой важнее? Как подружиться со своим героем?»

«Сегодня есть множество замечательных пьес о современности. Не все они поставлены на сцене, но в виде текстов они существуют, и когда-нибудь, верю, они будут представлены широкому зрителю», – надеется Владимир Малягин.

По его словам, структура пьесы не может быть принципиально бесконечной – в ней всегда есть завязка, развитие, кульминация и концовка, рассчитанная на восприятие зрителя.

«Пьеса не может быть скучной. Если пьеса скучна, интеллигентные люди, конечно же, досидят до антракта, а менее воспитанные покинут представление ещё до него. Если вы автор пьес, старайтесь, чтобы зритель сразу же понял, что речь в пьесе пойдёт отчасти о нём самом», – посоветовал Владимир Малягин.

Он также выразил неприятие того вида современного драматического искусства, который искажает классические пьесы, привнося в неё элементы бесчинства и прямого издевательства над авторской мыслью.

Драма, по мысли Владимира Малягина, была и остается искусством, призванным возвышать зрителя.

В конце вебинара Владимир Малягин ответил на заинтересованные вопросы аудитории, связанные с новыми возможностями для молодых драматургов, а также обучением в Литературном институте им. Горького.

Видео вебинара Вы сможете увидеть на сайте конкурса.