Писатели из Москвы, Перми и Смоленска стали лауреатами премии имени Лермонтова

Писатели из Москвы, Перми и Смоленска стали лауреатами премии имени Лермонтова
Фото: tarhany.ru

Церемония вручения Всероссийской премии имени М. Ю. Лермонтова прошла в субботу в музее-заповеднике "Тарханы" в Пензенской области в рамках 50-го Лермонтовского дня поэзии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона, передает ТАСС.

"В рамках дня поэзии вручены награды лауреатам Всероссийской премии имени М. Ю. Лермонтова. В этом году на конкурс было представлено 12 работ из Москвы, Пензы, Оренбурга, из Республики Татарстан, Пермского края", - отмечается в сообщении.

Лауреатом в номинации "За вклад в культурно-просветительскую деятельность" стал Андрей Шацков за реализацию просветительского проекта в области литературы "Ежегодное возобновление издания альманаха "День поэзии" - XXI век". В номинации "За достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание" дипломом лауреата и денежной премии удостоены Нина Бойко из Пермского края за книгу "Лермонтов. Тоска небывалой весны" и Альберт Лиханов из Москвы за художественный гуманизм и следование традициям русской классики и наследия М. Ю. Лермонтова. Премия молодых писателей присуждена Екатерине Рогачевой из Смоленска за повесть "Город".

50-й Всероссийский Лермонтовский день поэзии начался с церемонии возложения цветов к могиле Лермонтова, в которой приняли участие замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина, президент ассоциации "Лермонтовское наследие", советник министра культуры РФ Михаил Лермонтов и другие участники.

По словам Баталиной, она первый раз посетила "Тарханы" и осталась под впечатлением от увиденного. "Когда идешь по тропинкам усадьбы, когда заходишь в усыпальницу, совершенно точно понимаешь, в какой уникальной среде рос и воспитывался молодой Лермонтов. Ведь именно это место сформировало его как личность. Уникальный сплав дворянского и крестьянского воспитания, любовь, которой он был окружен, - все это повлияло на его творчество", - приводятся в сообщении слова Баталиной.

Лермонтовский праздник поэзии проводится в "Тарханах" с 1971 года. В 2021 году он проходит с ограничениями из-за пандемии. В связи с тем, что на территории Пензенской области запрещено проведение массовых мероприятий, организаторы отменили творческую встречу гостей праздника с писателями, поэтами и артистами. Экскурсии по Лермонтовскому музею-заповеднику проходят с соблюдением масочного режима, социальной дистанции и при ограниченном числе участников групп.